08:30
Acreditaciones
09:30
Inauguración
10:15
Conferencia inaugural
11:00
Pausa
11:30
Seminario de debate / Comunicaciones orales #1 Aplicaciones TIG (Aplicación de métodos y modelos de geoprocesamiento)
Seminario de debate / Comunicaciones orales #1 Aplicaciones TIG (Aplicación de métodos y modelos de geoprocesamiento)
14:00
Pausa
15:30
Traslado Complejo de Estudios Sociales y Comercio
16:30
Taller 3

Aplicación de los SIG al estudio del impacto y la incidencia visual
D. Sergio Reyes Corredera (Universidad de Málaga)
D. Juan Antonio Arrebola Castaño (Universidad de Málaga)

Taller 1

Aportaciones de las Tecnología de la Información Geográfica para las enseñanzas medias
Dña. Paloma Hueso González (Universidad de Málaga)
D. Santiago Manuel Pardo García (Universidad de Málaga)
Dña. Noelia Moreno Martínez (Universidad de Málaga)
D. Jesús Vías Martínez (Universidad de Málaga)

Taller 2

Cartografía online con ArcGIS.com: aplicación docente
D. Carlos Guallart Moreno (Colegio Marianistas de Zaragoza)
D. Javier Velilla Gil (Diputación General de Aragón)

Taller 4

Aplicaciones de la Teledetección para el desarrollo sostenible
D. Ricardo Remond Roa (Universidad de La Habana, Cuba)

17:30
Pausa
18:00
Taller 2

Cartografía online con ArcGIS.com: aplicación docente
D. Carlos Guallart Moreno (Colegio Marianistas de Zaragoza)
D. Javier Velilla Gil (Diputación General de Aragón)

Taller 1

Aportaciones de las Tecnología de la Información Geográfica para las enseñanzas medias
Dña. Paloma Hueso González (Universidad de Málaga)
D. Santiago Manuel Pardo García (Universidad de Málaga)
Dña. Noelia Moreno Martínez (Universidad de Málaga)
D. Jesús Vías Martínez (Universidad de Málaga)

Taller 3

Aplicación de los SIG al estudio del impacto y la incidencia visual
D. Sergio Reyes Corredera (Universidad de Málaga)
D. Juan Antonio Arrebola Castaño (Universidad de Málaga)

Taller 4

Aplicaciones de la Teledetección para el desarrollo sostenible
D. Ricardo Remond Roa (Universidad de La Habana, Cuba)